» größer Pfister, Kurt. Deutsche Graphiker der Gegenwart. 41 S., 1 Bl. Mit 28 (von 31) Graphiken, davon 12 Original-Lithographien, 6 Radierungen, 9 Holzschnitten und einer Lithographie. 32 x 24,5 cm. Hellblaues OLeinen (Kanten und Rücken ausgeblichen, etwas lichtrandig sowie stockfleckig) mit goldgeprägtem Rücken-, sowie Vorderdeckeltitel. Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1920. Söhn, HdO I, 108. – Exemplar der Normalausgabe, dieser bedeutenden Sammlung expressionistischer Originalgraphik; Vorhanden sind: Slevogt "Gottesdienst der Georgiritter", Gaul "Ziegen", Meid "Fröhlich sei mein Abendessen", Grossmann "Die Boxer", Kubin "Auf der Flucht" (Raabe 126), Seehaus "Landschaft", Klee "Riesenblattlaus" (Kornfeld 77 II b), Grosz "Er hat Hindenburg verspottet", Scharff "Pferde", Lehmbruck "Paola und Francesca", Barlach "Gruppe im Sturm", Rohlfs "Die Knaben", Nolde "Kranker, Arzt, Tod und Teufel", Seewald "Die Ziege", Campendonk "Tiere", Heckel "Jüngling" (Dube 226 B), Mueller "Badende", Pechstein "Weib vom Manne begehrt" (Fechter 157), Schmidt-Rottluff "Frauenkopf" (Schapire 191), Feininger "Hansaflotte", Felixmüller "Selbstbildnis", Unold "Die Straße", Caspar "Die Heimsuchung", Beeh "Löwe", Schinnerer "Das Gastmahl", Meidner "Bildnis", Beckmann "Pierrot und Maske" (Gallwitz 146), Kokoschka "Bildnis" – Es fehlen die drei Original-Lithographien mit Selbstbildnissen von Lovis Corinth Käthe Kollwitz und Max Liebermann Bindung im vorderen Teil etwas geschwächt. Leicht gebräunt und mit kleiner, kaum auffallender Knickspur in der oberen rechten Ecke.