Pharmacopoea bergomensium In-8 (18,4 x 14 cm), [16] f., 422 p. et [1] f. (a-b4, c8, A-Z8, AA-CC8, DD4), demi-basane fauve, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure XIXe siècle) Première édition de cette pharmacopée de Bergame, ornée de jolies lettrines et d'une marque de l'imprimeur reprenant l'ancre aldine, gravées en taille-douce. Selon Payne et Foss, le seul exemple d'utilisation de l'ancre aldine par cet éditeur. Bibliographie : - PAYNE & FOSS, Catalogue of Manuscripts, of Books Printed Upon Vellum, of Editiones ..., Londres, 1838, p. 87 Manque le f. d'errata ajouté au dernier cahier, rousseurs, brunissures, taches, quelques déchirures marginales, reliure un peu frottée, épidermures, accidents