PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar). Nouvelle description de la France [13 vol., précédés de] Introduction à la description de la France [2 vol.]. A Paris, chez T. Legras, 1752-1754. 15 volumes in-12, veau havane moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caissons ornés (défauts d'usage, trav. de vers sur un plat, un mors découvert, mouillure aux fx-titre et titre du t.6, et sporadique au t.3, accidents sur un fx-titre et au dernier f. du t.2, 1 pl. mq. à l'introd.). Troisième et dernière édition, la plus complète. Amplement augmentée par rapport aux deux précédentes, elle est illustrée de 55 cartes et plans dépliants hors-texte, gravés sur cuivre. Les deux volumes comprenant l'introduction, parus en 1752, aux reliures similaires mais pas identiques, ont été joints aux 13 volumes du corpus, aussi les pièces de tomaisons de celui-ci ont-elles été corrigées. Il manque la carte générale au 1er volume d'introduction. Curieusement, une carte supplémentaire (Guatemala par Sanson) a été reliée dans le tome XI. Provenance : Eugène de Froberville, 1790-1871, ethnologue, membre de la Société de Géographie (cachet répété au v° des titres) ; cachets de collèges jésuites aux titres des 2 vol. d'introd., et étiq. aux faux-titre.

Auction archive: Lot number 238