PIGANIOL de LA FORCE (Jean-Aymar). Description de Paris, de Versailles, de Marly, de Meudon, de S. Cloud, de Fontainebleau et de toutes les autres belles maisons & chateaux des environs de Paris. Paris, Cavelier, 1742. 8 vol. in-12, veau granité, dos à nerfs ornés. A la fin du Tome 7 on trouve la liste des noms des rues et à la fin du tome 8, la table générale des matières. Première édition complète parue du vivant de l'auteur. Elle est abondamment illustrée d'un plan de la capitale gravé par Baillieul avec les limites des quartiers rehaussées en couleurs et 84 gravures en taille-douce, la plupart dépliantes, par Scottin, Lucas, Hérisset et Aveline. Le guide s'ouvre sur un aperçu bibliographique, l'un des premiers du genre. Suit un résumé de l'histoire de Paris, puis une description minutieuse des 20 quartiers de la cité, avec une liste des rues qui firent de la description de Piganiol durant près d'un siècle le guide le plus exhaustif. Le dernier volume est consacré aux environs de Paris. Bel exemplaire, petites restaurations mineures.