PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aimar). Description de Paris. Paris, Théodore Legras, 1742. 8 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Réédition de cet ouvrage ornée d'une vignette de titre et de 84 figures hors textes gravées par Herrisset d'après Évrier, la plupart dépliantes. On y trouve les plans de divers quartiers parisiens, de monuments, de sépultures et de châteaux. Second précepteur des pages du comte de Toulouse et passionné de géographie, Piganiol de la Force visita la France, encore imparfaitement décrite, et présenta ses observations au travers d'ouvrages souvent réédités et augmentés, tels la Nouvelle description du château et parc de Versailles et Marly (1702) ou le Nouveau voyage en France (1715). Reliure frottée. Rousseurs, piqûres, quelques feuillets déreliés ou légèrement déchirés sans atteinte au texte. L'historien américain David Ramsay servit durant la guerre d'Indépendance comme chirurgien militaire. Il siégea dès l'Indépendance au Congrès des États-Unis, jusqu'en 1785. Il fut assassiné en 1815. Dos passé, aujourd'hui de teinte havane, un mors fendu et infimes frottements. Quelques rousseurs et cahiers ternis.