PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aymar). Description historique de la ville de Paris et de ses environs. Nouvelle édition À Paris, chez les Libraires associés, 1765. 10 volumes in-12, veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et noir, tranches marbrées (défauts aux reliures dont coins usés, coiffes découvertes, pièces de titre incomplètes ; mouillures sporadiques aux t.1 et 4). Dernière édition, la plus complète, de ce guide de Paris et de ses environs si souvent cité par les amateurs et les historiens. Illustré d'un plan général de Paris et de 92 (sur 93) planches gravées (il manque la pl. de la Porte Saint-Bernard au t.5). Ex-libris de Paul Lacombe.