PIGANIOL DE LA FORCE (Jean-Aimar). Description historique de la ville de Paris et de ses environs. Paris, Libraires associés, 1765. 10 volumes in-12, veau raciné, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition la plus complète de ce célèbre guide de Paris et ses environs, comprenant un grand plan de Paris dépliant et 93 vues de bâtiments et plans de quartiers gravés en taille-douce, la plupart repliés, dessinés et gravés par divers artistes dont Jean-Baptiste Scotin Les premiers éléments de l'ouvrage avaient paru en 1718 dans la Nouvelle description de la France. Manque à une pièce de tomaison, charnières frottées et défauts d'usage.