POT-POURRI D'EPOQUE LOUIS XV MILIEU DU XVIIIEME SIECLE En porcelaine, Chine, famille verte, époque Yongzheng (1723-1735), biscuit émaillé, Chine, la monture en bronze ciselé et doré, composé d'un bol couvert sommé d'une prise feuillagée, le col avec une frise ajourée, flanqué de deux pots fleuris, originellement des porte-baguettes d'encens, la terrasse rocaille ouvragée ; le bol couvert associé Hauteur: 21,5 cm. (8 ½ in.) ; Largeur: 21 cm. (8 ¼ in.) ; Profondeur: 12,8 cm. (5 in.)