POT-POURRI D'ÉPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En bronze ciselé et doré, bois d'hinoki, laque nashiji et porcelaine du XIXe siècle, représentant deux magots cueillant des fleurs surmontés d'un pot couvert à décor de chrysanthèmes sur un socle rocaille ; le pot couvert accidenté, les branches et la décoration florale en bronze d'époque Louis XVI
H.: 22,5 cm. (8 ¾ in.) ; L.: 22,5 cm. (8 ¾ in.) ; P.: 16 cm. (6 in.)
POT-POURRI D'ÉPOQUE LOUIS XV
MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE