Auction archive: Lot number 607

Proust, Marcel

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€200,000 - €300,000
ca. US$274,072 - US$411,108
€601,500
ca. US$824,271

Proust, Marcel

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€200,000 - €300,000
ca. US$274,072 - US$411,108
€601,500
ca. US$824,271

Proust, Marcel DU CÔTÉ DE CHEZ SWANN. PARIS, BERNARD GRASSET, 1913. IN-12. MAROQUIN ROUGE À GRAIN LONG, DÉCOR D’ENCADREMENTS DE FILETS DORÉS À CARRÉS D’ANGLES, CAISSONS D’ENTRE-NERFS ORNÉS D’UN DOUBLE FILET, DOUBLURE DE MAROQUIN CITRON SERTI, ORNÉ DE DOUBLE FILETS EN ENCADREMENTS, GARDES SOIE MOIRÉE OR, DOUBLES GARDES, FILET DORÉ SUR LES COUPES, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS (RANDEYNES & FILS). Outre les habituelles caractéristiques de premier tirage (pas de table des matières, achevé d’imprimer par Ch. Colin à Mayenne à la date du 8 novembre 1913 au verso de la page p. [523], etc.), l’exemplaire de tête présente quelques différences par rapport aux exemplaires du tirage courant : la couverture est sur papier blanc (et non jaune), le nom de l’auteur sur le dos est tout en capitales (et non seulement le "P" initial), et le type de papier est mentionné sur le dos, là où, dans les autres exemplaires, figure le prix. Surtout, la faute au nom de Grasset est corrigée, ce qui tend à prouver que les exemplaires sur grand papier furent imprimés après plusieurs exemplaires sur papier ordinaire. Exemplaire de Lucien Daudet. Seuls 5 exemplaires furent imprimés sur Japon, avant 12 exemplaires sur Hollande. Maurice Chalvet les a répertoriés en 1956 : - n° 1 : Lucien Daudet, dont la dédicace est identifiée depuis 1991. - n° 2 : Gaston Calmette. - n° 3 : Jean Béraud - n° 4 : Jacques de Lacretelle (exemplaire disparu durant la Seconde Guerre mondiale). - n° 5 : Louis Brun. La dédicace à Lucien Daudet. Proust avait l’habitude d’écrire ses dédicaces sur les "fausses gardes", un feuillet blanc de vilain papier "sur lequel Proust inscrivait généralement ses dédicaces" (Max Brun, p. 10) et que, malheureusement les relieurs supprimaient souvent. Avant de mourir en 1946, Lucien Daudet offrit à son médecin une boîte en carton contenant les lettres de Proust et, très certainement aussi le feuillet de dédicace qu’il avait déjà soustrait du livre. Cette correspondance, éditée en 1991 sous le titre Mon cher petit, lettres à Lucien Daudet, fit redécouvrir avec bonheur le précieux feuillet de dédicace suivant : "Mon cher petit vous êtes absent de ce livre : vous faites trop partie de mon cœur pour que je puisse jamais vous peindre objectivement, vous serez jamais un "personnage", vous êtes la meilleure part de l’auteur. Mais quand je pense que bien des années de ma vie ont été passées "du côté de chez Lucien", de la rue de Bellechasse, de Bourg-la-Reine, les mots "le Temps perdu" prennent pour moi bien des sons différents, bien tristes, bien beaux aussi. Puissions nous un jour le "retrouver". D’ailleurs pour vous qui avez peint la pagode de Chanteloup et les roses de Pâques tout est retrouvé et sera éternellement gardé." (repris par Kolb, Correspondance, XXI, n° 491). A l’instar de ce qu’il fit pour Gaston Calmette ("Je vous enverrai, dès que je l’aurai reçu, un exemplaire plus élégant de mon livre", écrit-il à Calmette; cf. Idem, XII, n° 154). Proust dédicaça d’abord un petit papier de Swann à Lucien Daudet (publiée dans Idem, XII, n° 157) en attendant de lui donner un Japon, qui, selon l’habitude des grands papiers, était tiré par la suite. Kolb date cette seconde dédicace, et donc ce cadeau, de décembre 1913. A propos de cette dédicace, Michel Bonduel regrette : “J’ai dit que la page de garde portant la dédicace était arrachée. C’est détachée ou coupée qu’il fallait dire ; et l’histoire en est relatée par Michel [sic, pour Maurice] Chalvet dans un bref article de 1956 […]. C’est bien un mince feuillet qui porte cette dédicace. On aimerait pouvoir le remettre à sa place” (Mon cher Petit, 1991 p. 146-47). Que ce vœu soit un jour exaucé. Le "cher petit" de Marcel Proust L’amitié entre Lucien Daudet et Marcel Proust date d’octobre 1895, et se transforme peu à peu en passion, faisant succéder Lucien Daudet à Reynaldo Hahn dans le cœur de Proust. Leur correspondance passe d’ailleurs de "Cher monsieur" à "Cher ami", puis au très intime et pro

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris