Quattro piatti Sèvres, 1790 Decorazione di Jaques Fontaine Porcellana policroma. Marca: L intrecciate e lettere data mm; contrassegno del pittore; in blu. Diametro cm 24,5. Ottimo stato di conservazione; un piccola sbeccatura dietro lorlo di un piatto La sobria decorazione di questi piatti eseguita in blu e oro è dovuta al pittore di fiori e ornamenti Jaques Fontaine attivo presso la manifattura dal 1752 al 1775 e nuovamente dal 1778 al 1807