Auction archive: Lot number 145

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,375
ca. US$4,758

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€4,375
ca. US$4,758

Raynaldus MONSAUREUS ( ? -1511). Sermo de visione Dei . [Rome: Stephan Plannck, ou Johann Besicken, vers 1496]. In-4 (203 x 135 mm). Une gravure sur bois au titre, 6 lettres ornées, 28-29 lignes. Reliure janséniste de maroquin bleu nuit signée Lortic, aux armes du prince d’Essling, dos à 5 nerfs avec son chiffre VM répété, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorée.
Raynaldus MONSAUREUS ( ? -1511). Sermo de visione Dei . [Rome: Stephan Plannck, ou Johann Besicken, vers 1496]. In-4 (203 x 135 mm). Une gravure sur bois au titre, 6 lettres ornées, 28-29 lignes. Reliure janséniste de maroquin bleu nuit signée Lortic, aux armes du prince d’Essling, dos à 5 nerfs avec son chiffre VM répété, coupes ornées, dentelle intérieure, tranches dorée. Collation : 6 feuillets ; a6. Provenance : Victor Masséna, Prince d’Essling (ses armes et catalogue de sa vente, n°299) – Acquisition Essling 1939. ÉDITION ORIGINALE, imprimée l’année même du discours prononcé devant la cour du pape ( Oratio de visione habita coram San. Domino Alex. vI Pont. Max. & sacro Cardinalium collegio in die sancti Stephani anni mccccxcvi comme l’indique le début du texte), par cet Augustin originaire de Cefalu (Sicile). Sur les orateurs de la Renaissance devant la cour papale, surtout des Augustins, voir John W. O'Malley, Praise and Blame in Renaissance Rome: Rhetoric, Doctrine, and Reform in the Sacred Orators of the Papal Court, c. 1450-1521, Durham, 1979. État avec la mention imprimée sur une 29ème ligne au feuillet a3 recto « voluntatem intelligit. Totamque suam ». Dédicace à Olivier Carafa, protecteur de l’ordre des frères prêcheurs. RARE : Aucun exemplaire conservé en France, un seul en Grande-Bretagne et en Allemagne, deux exemplaires aux Etats-Unis. Goff M811; Sander 4869; Rosenwald 267; IGI 6695; Schäfer 247; BMC IV 140; GW M25440. Exemplaire lavé, petite tache au dernier feuillet atteignant 2 lettres.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris