Rettorica d'Aristotile fatta in lingua toscana dal commendatore Annibal Caro. In Venetia: al segno della Salamandra, 1570.
In-4° (mm 207x150). Pagine [8], 270, [2] con 3 carte aggiunte contenenti un indice manoscritto di mano secentesca. Marca tipografica xilografica al frontespizio ripetuta in fine. Lievi fioriture ma buon esemplare. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, danni alla cerniera anteriore. Al frontespizio timbro di possesso della famiglia Borghese, note bibliografiche al risguardo anteriore.