Auction archive: Lot number 233

ÉLUARD (Paul)

€500 - €600
ca. US$719 - US$863

ÉLUARD (Paul)

€500 - €600
ca. US$719 - US$863

Réunion de 9 volumes provenant de sa bibliothèque, l'un avec son ex-libris " Après moi le sommeil " dessiné par Max Ernst Aubigné (Th. Agrippa d'). Les Aventures du Baron de Faeneste. Jannet, 1855; in-12 perc. rouge d'édit.; ex. sur Vergé. - Froissart (J.). Poësies extraites de deux manuscrits de la Bibliothèque du Roi et publiées pour la première fois. Verdière, 1829; in-8 demi-veau fauve de l'époque; qq. rousseurs. - Macaire. Chanson de Geste. 1866; in-12 perc. d'édit., ex. sur Vergé. - Meung(J. de) et Lorris (G. de). Le Roman de la Rose. 1864; 2 vol. in-8 demi-veau à coins. - Müller (A.). J.B. Chassignat. 1951; in-8 br. - Régnier (J.). Les Fortunes et adversitez. 1823; in-8 perc. d'édit. - Théophile. Oeuvres Complètes. Jannet, 1856; 2 vol. in-12 demi-mar. vert à coins, dos ornés (Cuzin); ex. sur Vergé

15 Jun 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

15 Jun 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321