Auction archive: Lot number 340

XXe SIÈCLE

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€380
ca. US$498

XXe SIÈCLE

€200 - €300
ca. US$262 - US$393
€380
ca. US$498

Revue dirigée par di San Lazzaro. Première année de 1938. Nos 1 et 2; 2 vol. in-4 br. Une lithographie en couleurs de PASCIN pour le n° 1. Joint le n° 5-6 de 1939 avec 5 gravures originales de Max ERNST KANDINSKY, MARCOUSSIS, J.W. POWES et Gino SEVERINI et le rare supplément du n° 5-6"Sculpture" illustré de nombreuses photographies de Erwin BLUMENTELD.

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

6 Dec 2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321