RIVERA - SIQUEROS] -- NERUDA, Pablo (1904-1973). Canto General. Mexico: pour l'auteur, 1950.
RIVERA - SIQUEROS] -- NERUDA, Pablo (1904-1973). Canto General. Mexico: pour l'auteur, 1950. In-folio (350 x 242 mm). Titre imprimé en rouge et noir. (Rares rousseurs.) Toile rouge de l'éditeur, gardes reproduisant des oeuvres de Diego Rivera et David Alfaro Siqueros, jacquette originale (froissée, quelques réparations, petits manques et déchirures). ÉDITION ORIGINALE DE L'OEUVRE CAPITALE DE NERUDA. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés, plus 100 hors commerce. Celui-ci l'un des 300 des souscripteurs (le n° 158) sur papier Malinche, AVEC LES SIGNATURES AUTOGRAPHES DE NERUDA, RIVERA ET SIQUEROS AU COLOPHON. Seuls les 300 exemplaires portent les signatures. "On a dit que c'était sans doute -- surtout le Chant général -- le seul exemple d'une épopée socialiste pleinement achevée. En ce sens la poésie de Neruda fait penser aux fresques monumentales des peintres mexicains, Siqueiros, Rivera, Orozco qui ont peint dans les années 20 toute l'histoire de la conquête du Nouveau Monde, de l'Indépendance, et de la Révolution... Oeuvre en quinze chants... le Chant général se déroule comme un romancero dont le thème est la lutte de l'homme américain contre l'oppression" (Laffont-Bompiani). La fin de l'ouvrage contient la liste des souscripteurs. On trouve ainsi parmi les sept souscripteurs français les noms de Louis Aragon, Paul Éluard, Fernand Léger et Pablo Picasso