Kohle auf Karton, teils laviert USA, 2008 Robert Longo (geb. 1953) – US-amerikanischer Künstler Monogrammiert und unleserlich datiert in Bleistift „RL 08“ (?) rechts unter der Darstellung; bezeichnet „After Manet“ links unter der Darstellung, zudem unleserlich bezeichnet „Manet“ rechts unten in der Darstellung Ausstellungsetikett der Galerie Metro Pictures in New York auf der Rückseite Nach einen Gemälde von Édouard Manet (1864-1865) Maße der Darstellung: 8,7 x 17,8 cm; Kartonmaße: 21,6 x 28 cm Im Passepartout unter Glas im schwarzen Holzrahmen: 53 x 60 cm Guter Zustand Seit seiner ersten Ausstellung in der New Yorker Galerie Metro Pictures im Jahr 1981 ist Robert Longo international bekannt. Großformatige Kohlezeichnungen des Künstlers haben bereits über 1 Million Euro auf dem Kunstmarkt erzielt Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 24.000