Eitempera auf Leinwand Deutschland, 2002 Song Hyun-Sook (geb. 1952) – Südkoreanische Malerin Verso signiert in laleinischer und koreanischer Schrift „Hyun-Sook Song“ und „Hyun-Sook“, datiert „14. 12 2002“, bezeichnet „6 Pinselstriche über 1 Pinselstrich“ und gewidmet „Für Carin und Carl 14. 2. 2003“ Maße: 100 x 81,5 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg Die Gemälde von Song Hyun-Sook sind für ihren reduzierten Stil und hohen symbolischen Wert bekannt; der Auktionsrekord für eines ihrer Werke liegt bei mehr als 28.000 Euro Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000