Rohlfs, Christian. 1849 Groß Niendorf - 1938 Hagen. Köpfe. Mischtechnik. 1929 (?). Monogr. und schwer leserl. datiert u. re. C R 29 (?). 21 x 26,5 cm / im Pp. hinter Glas ger. 34 x 38 cm, ungeöffn.- Mit flüchtigem Pinselduktus und lasierenden Farben hat Rohlfs die beiden sich zugewandten Köpfe, einer von hinten gesehenen Frau und eines behelmten Mannes im Profil, wiedergegeben.