Auction Pricedatabase

Auction: Art Moderne & Ecole de Paris
was auctioned on: 20 March 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €15,000 - €20,000
ca. US$17,024 - US$22,699
Price realised:  n. a.
Lot number 153, Views: 91

Salvador DALI (Figueras 1904 - Port Lligat 1989) Etude de cannibalisme des objets, circa 1934 Crayon sur page de cahier d'écolier recto, au verso une étude de bras 220, 4 x 16,3 cm Signé en bas à gauche Dali Provenance: Galerie André François Petit Bénédicte Petit Collection particulière Vente Tableaux Modernes, Cornette de Saint Cyr, 2 juillet 2015, n° 91 Collection particulière Exposition: Salvador Dali, A Mythology, Tate Gallery Liverpool, octobre 1998 - janvier 1999, n° 9 Bibliographie: Dawn Ades et Fiona Bradley, Salvador Dali, A Mythology, n° 9 reproduit page 30. Un certificat de Nicolas Descharnes et Olivier Descharnes sera remis à l'acquéreur

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Art Moderne & Ecole de Paris
Date of the auction: 20 Mar 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot, salle 1