Salvador DALI (Figuères,1904 -Figuères, 1989) LE CHEVAL A LA MONTRE MOLLE, 1980 Sculpture-multiple en bronze à deux patines Inscription "Dali", marque de fondeur et marque d'éditeur, numéroté sous la selle 34/350, sur une base en marbre Hauteur : 44 Largeur : 52 Profondeur : 16 cm Bibliographie : Robert et Nicolas Descharnes, "Dali, sculptures et objets, Le Dur et Le Mou", éditions Eccart, 2004. Reproduit et répertorié p. 252, n° 650 (un autre exemplaire)