Werkstatt. Galante Szene: Putten-Attacke, ein stehender Putto mit Dolch in Feldherrnpose, der zweite Putto auf Rammbock lehnend, darunter Helm, Schild und Köcher. Grisaille auf schieferblauem Grund. Unten links apokryph beschriftet "P.J.S.". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 4,9 cm. In Broschenrahmen aus vergoldetem Metall mit Kordelrand. Provenienz: Bad Kreuznach, Antiquitäten-Markt, bei Kunsthandel Edda Bröker, Ratingen, im Juni 1980 (580 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 186.