Bildnis einer jungen Frau in blauem Kleid mit blau besticktem weißem Mieder, weißen Spitzenrüschen an Ausschnitt und Ärmeln, ein goldfarbiger Seidenumhang um den rechten Arm drapiert, ein Blumensträußchen im hellbraunen Haar. Unten rechts signiert "Maucourt / Pinxit". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 6,8 cm. In gekehltem braunem Holzrahmen. Um 1750/1755. Neil Jeffares ("Charles Maucourt", in Dictionary of Pastellists , London 2006, online edition ) schlug vor, daß es der Tod seiner Frau 1748 in Paris war, der Maucourt dazu brachte, seine Heimatstadt zu verlassen. 1750 soll er in Strelitz gewesen sein, und 1751 ist er in Schwerin nachgewiesen, wo er Herzog Christian Ludwig II. porträtierte. 1755 malte er in Düsseldorf mehrere Pastellbildnisse lokaler Persönlichkeiten. 1761 bis 1767 stellte er in London an der Society of Artists aus.