Auction archive: Lot number 6468

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€400
ca. US$445
€1,500
ca. US$1,671

Portrait-Miniaturen
30 May 2019
€400
ca. US$445
€1,500
ca. US$1,671

Profilbildnis " en buste " einer jungen Frau nach links, ein rot gerändertes weißes Tuch in ihr langes lockiges Haar geknotet. Mitte rechts signiert und datiert "E. Dupaty f. 94". Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 2,9 x 1,7 cm (achteckig). In vergoldeter Kupferfassung auf geflochtenem Haarpaneel in rosa Elfenbeinbordüre bemalt mit braunem Rankenwerk, in vergoldeter Kupferfassung auf runder dunkler Schildpattdose (D. 8 cm) gefasst in vergoldetem Kupfer. Provenienz: Paris, Sammlung Maxime Hébert (1853-1945). London, Sammlung Leo R. Schidlof (1886-1966). Christie's, London South Kensington, Auktion am 12. Mai 1993, Los 152 (Zuschlag 660 GBP inkl. Aufgeld). Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe , Graz 1964, I S. 226, II S. 948, III abgebildet Tafel 191 Nr. 355. Nathalie Lemoine-Bouchard: Les peintres en miniature actifs en France 1650-1850 , Paris 2008, S. 217.

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

30 May 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025