Service de chasse en damas de coton, nappe et douze serviettes, seconde moitié du XIXe siècle, décor d'une chasse à courre ; sur le centre deux veneurs à la poursuite d'un cerf, la bordure à décor analogue soulignée aux angles par une amazone coiffée d'un haut-de-forme. Chiffre VF brodé au plumetis, nappe (reprise discrète), 240 x 200 cm, serviettes chiffrées, 82 x 72 cm.