Service de chasse en damas de lin historié, trois nappes et vingt-quatre serviettes, deuxième tiers du XIXe siècle, le champ décor de fougères, feuilles et pommes de pins en semis ; la bordure à décor de chasse aux canards et chasse au cerf au fusil avec quatre loups féroces aux écoinçons. Petite nappe, 225 x 135 cm ; nappe moyenne 250 x 215 cm ; grande nappe 480 x 120 cm. Les nappes au même décor sont à deux échelles de dessin, (l'ensemble comporte des taches et une petite brûlure sur la grande nappe).