Auction archive: Lot number 255

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€7,000 - €9,000
ca. US$9,461 - US$12,164
€9,600
ca. US$12,975

SERVICE DE TABLE EN ARGENT

€7,000 - €9,000
ca. US$9,461 - US$12,164
€9,600
ca. US$12,975

SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR HENIN ET CIE, PARIS, XXème SIECLE Modèle Art Déco trilobé, gravé des initiales PR dans un losange, comprenant: - Douze cuillères de table - Vingt-quatre fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze fourchettes à huître - Douze fourchettes à homard - Douze fourchettes à escargot - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Dix-huit cuillères à thé - Douze cuillères à café en partie en vermeil - Douze cuillères à moka en partie en vermeil - Douze cuillères à sorbet en partie en vermeil - Une louche - Six hâtelets - Une cuillère à ragoût - Un couvert à salade - Une pelle à asperges -Un grand service à découper (trois pièces) - Un service à découper (deux pièces) - Un petit service à découper (deux pièces) - Un couvert de service à poisson - Une cuillère à sauce - Une pelle à tarte - Deux pelles à gâteau - Un couvert de service à sorbet en partie en vermeil - Une cuillère à crème - Deux cuillères à compote en partie en vermeil - Une saupoudreuse en partie en vermeil - Quatre pièces de service à bonbon - Un casse-noix - Un couteau de service à fromage - Deux pinces à sucre - Douze porte-couteaux - Douze couteaux de table à manche fourré - Douze couteaux à fromage à manche fourré - Douze couteaux à fruits à lame en argent et manche fourré poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre , dans un coffre à six tiroirs en bois Poids (sans les pièces fourrées): 10804 gr. (381.15 oz.) (261)

SERVICE DE TABLE EN ARGENT