Auction archive: Lot number 40

SERVICE DE TABLE EN ARGENT, VERMEIL ET JASPE SANGUIN

Auction 08.04.2002
8 Apr 2002
€12,200 - €18,200
ca. US$10,807 - US$16,122
€15,275
ca. US$13,531

Auction 08.04.2002
8 Apr 2002
€12,200 - €18,200
ca. US$10,807 - US$16,122
€15,275
ca. US$13,531

SERVICE DE TABLE EN ARGENT, VERMEIL ET JASPE SANGUIN PAR RAVINET D'ENFERT, PARIS, MODERNE; LES MANCHES PAR LA MAISON PETERS Les manches à facettes en jaspe sanguin, les embouts avec prise balustre, comprenant: - Douze cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze couteaux de table, les lames en acier - Onze couteaux à fromage, les lames en acier - Douze cuillères à dessert en vermeil - Douze fourchettes à dessert en vermeil - Douze couteaux à fruits, les lames en vermeil - Sept couteaux à beurre, les lames en argent - Deux cuillères à sauce - Quatre cuillères de service - Un couvert à salade en vermeil - Une cuillère à compote en vermeil - Une pelle à tarte en vermeil Dans deux coffres en bois à cinq tiroirs poinçons: Minerve et maître-orfèvre Longueur des coffres: 51 cm. (20 in.) A MODERN FRENCH SILVER AND SILVER-GILT MOUNTED TABLE SERVICE WITH BLOODSTONE HANDLES

8 Apr 2002
Christie's
Paris

8 Apr 2002
Christie's
Paris