Auction archive: Lot number 8

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€8,000 - €10,000
ca. US$9,714 - US$12,143
€8,812
ca. US$10,700
Auction archive: Lot number 8

Auction 22.06.2004
22 Jun 2004
€8,000 - €10,000
ca. US$9,714 - US$12,143
€8,812
ca. US$10,700

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL PAR HENIN ET COMPAGNIE, PARIS, XXème SIECLE Modèle à pans géométriques, comprenant: - Douze cuillères de table - Vingt-quatre fourchettes de table - Onze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze fourchettes à huître - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Douze cuillères à thé - Douze cuillères à café - Douze cuillères à moka en partie vermeillées - Douze cuillères à sorbet en vermeil - Une louche - Une cuillère à ragoût - Une fourchette à ragoût - Un service à découper (quatre pièces), à manche fourré - Une pelle à asperges - Un service à poisson (deux pièces) - Une cuillère à sauce - Un service à salade (deux pièces) en partie vermeillé - Deux cuillères à compote en partie vermeillées - Une cuillère à crème en partie vermeillée - Une cuillère de service à sorbet en partie vermeillée - Deux pelles à gâteau en partie vermeillées - Une saupoudreuse en partie vermeillée - Une pince à sucre - Un ciseau à raisin en partie vermeillé - Deux couteaux de service à fromage, le manche en ivoire - Une cuillère à moutarde en partie vermeillée - Quatre cuillères à sel en partie vermeillées - Quatre petites pièces de service à apéritif - Vingt-quatre couteaux de table, à manche en ivoire - Douze couteaux à fromage, à manche en ivoire - Douze couteaux à fruits, à manche en ivoire et lame en argent, poinçons sur toutes les pièces: Minerve et orfèvre , dans son coffre à cinq compartiments 9012 gr. (317.85 oz.) (225)

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2004
Christie's
Paris

Auction archive: Lot number 8
22 Jun 2004
Christie's
Paris