Auction archive: Lot number 22

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

Auction 05.11.2003
5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€12,000 - €18,000
ca. US$14,042 - US$21,063
€11,162
ca. US$13,061

Auction 05.11.2003
5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€12,000 - €18,000
ca. US$14,042 - US$21,063
€11,162
ca. US$13,061

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL PAR ODIOT ET PREVOST Cie, PARIS, XXème SIECLE Modèle filets et rubans, gravé d'initiales, comprenant: - Quarante-deux cuillères de table - Quatre-vingt-dix fourchettes de table - Douze fourchettes à huîtres - Vingt-deux fourchettes à poisson - Vingt-trois couteaux à poisson - Vingt-neuf cuillères à dessert - Vingt-neuf fourchettes à dessert - Vingt-cinq cuillères à café - Onze cuillères à café en vermeil - Six cuillères à moka en argent - Six cuillères à moka en vermeil - Dix-huit cuillères à sorbet - Une louche - Deux pinces à asperges - Une fourchette à asperges - Une pelle à poisson - Trois cuillères à ragoût - Trois fourchettes de service - Un couvert de salade en vermeil - Quatre cuillères à sauce - Deux pièces de service à apéritif, à manche fourré - Deux petites fourchettes de service à apéritif - Deux couteaux de service à fromage, à manche fourré - Deux pelles à tarte - Deux cuillères à compote - Deux cuillères à crème - Une cuillère de service à glace, à manche fourré - Deux cuillères à saupoudrer - Une cuillère à saupoudrer, à manche fourré - Un ciseau à raisin - Quatre-vingt-dix couteaux de table, à manche fourré et lame acier - Trente-deux couteaux à fromage, à manche fourré et lame acier - Deux couteaux à fromage, à manche fourré en vermeil et lame acier - Trente-trois couteaux à fruits, à manche fourré et lame en argent poinçons sur les manches: Minerve, orfèvre et parfois estampille ODIOT Dans deux coffres en bois, l'un avec huit compartiments, l'autre à six tiroirs 23510 gr. (829.30 oz.) (502)

5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
Christie's
Paris

5 Nov 2003 - 6 Nov 2003
Christie's
Paris