SERVICE DE TABLE EN ARGENT
PAR PUIFORCAT, PARIS, XXÈME SIECLE
SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR PUIFORCAT, PARIS, XXème SIECLE Modèle Sévigné, comprenant: - Douze cuillères de table - Vingt-quatre fourchettes de table - Douze fourchettes à poisson - Douze couteaux à poisson - Douze fourchettes à huître - Douze cuillères à dessert - Douze fouchettes à dessert - Douze fourchettes à gâteau - Douze cuillères à thé - Douze cuillères à sorbet - Une louche - Une cuillère à ragoût - Une fourchette à ragoût - Deux cuillères à sauce - Un couvert à salade - Un couvert de service à poisson - Un couteau de service à fromage - Une louche à crème - Une pelle à tarte - Une pelle à glace - Quatre pièces de service à apéritif - Une pince à sucre - Vingt-quatre couteaux de table à manche fourré - Douze couteaux à fromage à manche fourré - Douze couteaux à fruits à manche fourré et lame en argent poinçons sur les pièces: Minerve et orfèvre Poids sans les pièces fourrées: 9208 gr. (324.80 oz.) (198)
SERVICE DE TABLE EN ARGENT