Auction archive: Lot number 575

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF100,000 - FRF150,000
ca. US$13,679 - US$20,519
FRF609,500
ca. US$83,376

Auction 10.12.2000
10 Dec 2000
FRF100,000 - FRF150,000
ca. US$13,679 - US$20,519
FRF609,500
ca. US$83,376

SERVICE DE TABLE EN ARGENT ET VERMEIL par Maison Odiot Prévost et cie, Paris, vers 1920 Modèle filet, mouluré de feuilles d'acanthe et bordures perlées, comprenant: - trente cuillères de table - quatre-vingt seize fourchettes de table - vingt-trois fourchettes à poisson - vingt-quatre couteaux à poisson - vingt-quatre couteaux-fourchettes à poisson - vingt-quatre fourchettes à huitre - vingt-quatre fourchettes à escargot - vingt-quatre cuillères à entremet - vingt-quatre fourchettes à entremet - vingt-quatre cuillères à dessert en vermeil - vingt-quatre fourchettes à dessert en vermeil - vingt-quatre cuillères à sorbet en vermeil - douze cuillères à thé en vermeil - onze cuillères à moka assorties en vermeil, par Puiforcat, Paris - deux louches - quatre cuillères à ragoût - deux pinces à asperge - deux couverts à salade (quatre pièces) en vermeil - quatre cuillères à sauce - deux cuillères à crème en vermeil - quatre pinces à sucre en vermeil - deux cuillères à bec verseur - cinq petites pièces de service en vermeil - quatre saupoudreuses en vermeil - quatre cuillères à compote en vermeil - deux pelles à tarte en vermeil - deux pelles à glace en vermeil - huit pelles à sel en vermeil - huit petites pièces de service en argent - huit salières et doublures en verre bleu - douze porte menus - quatre-vingt-seize couteaux de table - vingt-quatre couteaux à fromage - vingt-quatre couteaux à fruit, lames vermeil - deux couverts à découper (quatre pièces) - deux pelles à poisson - deux fourchettes de service à poisson - quatre couteaux à fromage de service - deux moulins à poivre poinçons : Minerve et maître-orfèvre Dans huit tiroirs en bois doublés de feutrine rouge et appliqués de plaques en métal argenté détaillant le contenu des tiroirs 36722 gr. (1690.8 oz.) environ A FRENCH SILVER AND GILT TABLE SERVICE (575)

10 Dec 2000
Christie's
Monaco

10 Dec 2000
Christie's
Monaco