Auction archive: Lot number 240

Service en porcelaine de la manufacture royale de Berlin à décor floral peint

Vente de printemps
10 Mar 2020
CHF300 - CHF600
ca. US$322 - US$644
CHF300
ca. US$322

Vente de printemps
10 Mar 2020
CHF300 - CHF600
ca. US$322 - US$644
CHF300
ca. US$322

Service en porcelaine de la manufacture royale de Berlin à décor floral peint dans les tons bleu et violet, signé KPM sous les bases, comprenant : 1 théière signée "B. Fr", H.12x22x13 cm ; 2 cafetières, H. 17x10x8 cm ; 6 tasses, H. 5.5x12.5x10 cm ; 2 crémiers, H. 8x10x8 cm & H. 7.5x8.5x6.5 cm ; 2 raviers ronds, H. 4.5 cm & Diam. 11 cm On y joint : - 1 boîte carrée de la même manufacture, à médaillon en biscuit sur le couvercle d'un portrait de Frédéric II de Prusse, dit der Alte Fritz, H. 3.5x10x10 cm - 2 assiettes de la même manufacture, l'une à motif de lierre sur le marli, l'autre monogrammée FW, Diam. 24 cm Références Ce service a appartenu à l'empereur Friedrich Wilhelm II de Prusse Condition théière fissurée sur la panse, deux crémiers restaurés aux anses et aux lèvres, assiette à motif de lierre restaurée

10 Mar 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

10 Mar 2020
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Switzerland
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166