[STANISLAS Ier LESZCZYNSKI, Roi de Pologne]. Entretien d'un européan [sic] avec un insulaire du royaume de Dumocala. Nouvelle édition. Paris: Duchesne, 1755. In-12, (2 ff.), 170 pp., (9 ff.) - Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque). Troisième édition très rare de cette utopie composée par le roi de Pologne, augmentée, comme dans la seconde édition (1754), de deux commentaires sur l'oeuvre tirés du Journal de Trévoux de 1753 et des Lettres sur quelques écrits de ce temps de M. Fréron. L'originale parut en 1752. L'utopie en elle-même occupe les 70 premières pages. L'auteur, mélangeant à la fois fiction, politique et philosophie, y raconte l'histoire d'un européen, seul survivant d'un naufrage, qui échoue dans un pays inconnu où le système de gouvernement est organisé sur une base communautaire. Le récit est suivi d'une Réponse à la lettre d'un ami, véritable manifeste politique et philosophique où le roi de Pologne explique que le but de son ouvrage était de "développer les vrais principes d'un bon gouvernement" (page 76). L'édition se termine par le catalogue du libraire Jean Joachim Kesler à Francfort. L'édition la plus répandue est celle de 1754. Celle de 1755 a échappé à la plupart des bibliographes. De la bibliothèque de Joseph Bigé fils, de Perpignan, avec sa signature sur la première garde blanche. Reliure défraîchie, charnières fendues, manques de cuir. Première garde en partie détachée. Rousseurs