STANISLAS Ier-LESZCZYNSKI ROI DE POLOGNE, DUC DE LORRAINE (Lwow1677-Lunéville1766) : Lettres d'amortissement pour la Fabrique de Havange, Lunéville 20 octobre 1749. Texte manuscrit sur parchemin, pièce signée : Stanislas Rey. In fol : 31 x 60 cm. déplié. Petit manque de matière à une des pliures sans atteinte au texte. Rare document de celui qui fut le Beau Père de Louis XV, dut abdiquer à l'issue de la guerre de la Succession de Pologne et reçu le Barrois et la Lorraine en 1738 dont il embellit ses capitales : Nancy, Lunéville.