Auction archive: Lot number 144.1

STANISLAS IER LESZCZYNSKI, roi de Pologne, duc de Lorraine, père de Marie Leczinska (1677-1766).

€300 - €400
ca. US$472 - US$630

€300 - €400
ca. US$472 - US$630

Lettre autographe signée Stanislas Rex à « mon chere duc ». Lunéville, 5 mars 1741. 1 p. in-8. Rare, entièrement autographe. Il lui recommande chaleureusement M. Alliot. « [Il] est à mon service comme gouverneur de la Lorraine. Je suis persuadé que vous ne refuserez point vostre protection à un Lorrains qui est un sujet pleins de mérite et comme mon amy je ne doutte pas du désir que vous aurez de m'obliger dans cette occasion, m'intéressant beaucoup pour luy. Il sollicitte une place de fermier général [...]. Il est question de luy procurer ce poste par vostre recomendation auprès de Mr le Cardinal [...] ».

18 Apr 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 Apr 2008
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755