STATUE POTEAU. Bois sculpté dans sa partie supérieure d'un homme debout, les mains de part et d'autre de l'abdomen. La partie inférieure destinée à être enterrée. Ancienne patine croûteuse et terreuse. Bénin, Botchio (Nago) Fon. Haut.: 70 cm