STATUETTE en ivoire sculpté figurant une allégorie de l'hiver sous la forme d'un vieil homme drapé se réchauffant près d'un brasero reposant à ses pieds. Titrée "l'Hiver" sur la terrasse. XVIIe siècle. H. 12 cm Elle repose sur un socle à doucine de forme rectangulaire en bois et placage d'ivoire, XVIIIe siècle.