SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN ARMORIEE DU XIXe SIECLE
CIRCA 1860, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 48 ET MARQUE EN CREUX B136.
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE MEISSEN ARMORIEE DU XIXe SIECLE CIRCA 1860, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES, PRESSNUMER 48 ET MARQUE EN CREUX B136. D'après le modèle du Krönungsservice par E.A. Leuteritz, de style rocaille ajouré, à décor polychrome et or de putti, termes et scènes de port, le couvercle surmonté d'une couronne royale et des armoiries des rois de Pologne et des princes de Saxe; la croix de la couronne recollée L.: 27 cm. (10 5/8 in.)