SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT
PAR JEAN CLEMENT, MARSEILLE, VERS 1750
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT PAR JEAN CLEMENT, MARSEILLE, VERS 1750 Bombé sur trois pieds en enroulement, les attaches en branche fleurie, le corps à côtes pincées torses, gravé des initiales ABR, les anses feuillagées, le couvercle avec prise en fleurs sur terrasse de feuilles, poinçons sour le corps: trace de jurande, trace de maître-orfèvre et trace de poinçon; dans le couvercle: maître-orfèvre Hauteur: 16 cm. (6¼ in.) 484 gr. (17.05 in.) (2)