Auction archive: Lot number 54

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU

€800 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,610
€2,400
ca. US$3,220

€800 - €1,200
ca. US$1,073 - US$1,610
€2,400
ca. US$3,220

PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1781
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1781 Ovale sur quatre pieds-griffes, le corps bordé de perles, ajouré de guirlandes de fleurs et feuilles, centré d'un médaillon enrubanné, les anses perlées, le couvercle en partie cannelé, la prise en fraises des bois, la doublure en verre bleu, poinçons sous le corps; charge, jurande (lettre S), maître-orfèvre et décharge; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord du couvercle: décharge Longueur: 17 cm. (6¾ in.) 262 gr. (9.45 oz.) (2)

21 Jun 2007
Christie's
21 June 2007, Paris

21 Jun 2007
Christie's
21 June 2007, Paris