Auction archive: Lot number 66

Theodor Stundl, Bronzeskulptur „Zwischen Himmel & Erde“, 1926

Opening
€700
ca. US$966
€1,200
ca. US$1,657

Opening
€700
ca. US$966
€1,200
ca. US$1,657

Bronze, braun patiniert Österreich, 1926 Theodor Stundl (1875-1934) – Slowenisch-österreichischer Bildhauer Auf der Plinthe signiert und datiert „STUNDL 26“ Stempel der „Wiener Gesellschaft von Freunden der Kleinplastik“ und Nummerierung „96“ Stempel der Erzgiesserei A.G. Wien Gesamtmaße: ca. 24,7 x 21,5 x 5,5 cm (H x B x T) Sehr guter Zustand Bronzen von Theodor Stundl erzielen über 12.000 Euro bei internationalen Auktionen, Literatur: Adolf Luser und Josef Rothe, Der getreue Eckart, VIII. Jahrgang, Heft 1, Wien 1930, S. 244 Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400

4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

4 Apr 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222