Important vase à corps ovoïde à haut col évasé reposant sur un piédouche en céramique émaillée verte, bleu, rouge et blanc présentant des écritures coufiques. Signé en creux «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 36 cm Important ovoid shaped pedestal vase in enamelled ceramic with ancient Arabic writing. Intaglio signature.TH Deck.. Circa 1880-1890. H: 14 in Bibliographie: Jason Jacques, «Exotica», Hard Press editions, Massachusetts, modèle similaire reproduit page 148 planche 57. Le dessin et la forme de ce vase que réalisa Théodore Deck s'inspirent d'une lampe en verre de mosquée syrienne ou égyptienne. The design and shape of the vase by Théodore Deck was inspired by either a Syrian or Egyptian mosque lamp