Um 1850. Schwarz gefasstes Gehäuse mit Sockel und Aufsatz. Vergoldete Kanten und goldradierte Fleurons. Bronzetürchen mit Pendelguichet. Emailzifferblatt. Schneesternzeiger und Weckerstellzeiger. Messingwerk mit Ankerhemmung. Viertelstundenschlag auf Tonfedern. Zugrepetition. Wecker mit Schnuraufzug und Schlag auf Glocke. Vorrichtung zur Einstellung der Sonnerie. Pendel mit Federaufhängung. Altersspuren. Höhe 89 cm