Un lot de trois récades makpo de dignitaire, sceptres d’autorité ou emblèmes de messager. Fon (ancien royaume du Dahomey), Bénin Bois, fer, patines d’usages. H. : 50 cm - H. : 51 - H. : 52 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.