Auction archive: Lot number 42

VOLTAIRE (1694-1778). Oeuvres complètes . [Kehl:] Société littéraire typographique, 1785-1789. 92 volumes in-12 (206 x 116 mm). Édition illustrée de 4 portraits de Voltaire, 14 autres portraits et 91 planches hors texte par Moreau (rousseurs aux volu...

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€30,000 - €50,000
ca. US$32,396 - US$53,994
€40,000
ca. US$43,195

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016
€30,000 - €50,000
ca. US$32,396 - US$53,994
€40,000
ca. US$43,195

VOLTAIRE (1694-1778). Oeuvres complètes . [Kehl:] Société littéraire typographique, 1785-1789. 92 volumes in-12 (206 x 116 mm). Édition illustrée de 4 portraits de Voltaire, 14 autres portraits et 91 planches hors texte par Moreau (rousseurs aux volumes I, VIII, IX, XXII, XLVI XLVIII, LIX, LXXV, LXXVI, LXXVII, LXXVIII, LXXXII). Reliures uniformes en maroquin bleu à décor néoclassique, doublures de maroquin rouge à décor, dos lisses avec titre et tomaison dorés, gardes de soie jaune, tranches dorées (dos légèrement et uniformément passés). Provenance : Archibald Primrose, 5ème comte de Rosebery (son ex-libris armorié aux initiales AR collé au contreplat de tous les volumes ; The Rosebery Library, London, Sotheby’s, 25 mai 1995, lot 374). REMARQUABLE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, EN RELIURE D’ÉPOQUE DOUBLÉE, de l'édition in-12 en 92 volumes, imprimée en même temps que l’édition in-8. L’édition de Kehl, première édition posthume des œuvres complètes de Voltaire, est le fruit d’un travail monumental, financé et orchestré par Beaumarchais pendant presque dix ans, entre 1781 et 1789. Lorsqu’il en rachète les droits d’édition au libraire Panckoucke, Beaumarchais a un objectif : « élever, au plus beau génie de la littérature française, un monument digne de lui, de la nation et de son siècle. Nous devons à sa mémoire, aux riches amateurs des Beaux-arts, une superbe édition de ses œuvres complètes ». Pour échapper à la censure alors en vigueur en France, il décide de s’établir dans le fort de Kehl, et y installe quantité de fabriques de papier et de presses pour s’assurer une qualité irréprochable. Il s’entoure des meilleurs ouvriers, de nombreux copistes et rédacteurs, et charge Condorcet de la direction éditoriale. Pour la typographie, cette édition emploie le fameux caractère Baskerville, dont Beaumarchais avait acquis les matrices en 1785. Beaumarchais n’a ainsi « rien épargné pour faire de son édition un livre de luxe », au point de faire de cette entreprise « la plus vaste et la plus dispendieuse peut-être qu’on ait jamais faite en librairie » (Brunet 1354). Il en sort ruiné, mais écrira à propos de son édition : «l'Europe sera satisfaite et moi j'aurai perdu 600 000 livres [...] depuis cinq ans. J'ai eu l'audacieux courage de tenir parole à l'Europe». L’illustration, véritable « chef d’œuvre de Moreau [qui] se soutient sans une défaillance d’un bout à l’autre pendant près d’une centaine de compositions » (Cohen), n’est complète que dans les exemplaires sur papier vélin. On ignore pour quel amateur a été réalisée la SOMPTUEUSE RELIURE à décor néo-classique de maroquin bleu doublé de maroquin rouge, aux gardes de soie jaune, attribuable à Bradel ou l’un de ses rivaux. L’exemplaire a ensuite appartenu à Archibald Primrose, 5ème comte de Rosebery (1847-1929), qui réalisa avec panache les trois ambitions qu’il s’était fixées : gagner le Derby, épouser une riche héritière (il épousa Hannah de Rothschild, fille unique du baron Mayer de Rothschild) et devenir Premier ministre. Bengesco IV, p. 123; Brunet 1354, Cohen 1042-1046.

30 Nov 2016
Christie's
Paris

30 Nov 2016
Christie's
Paris