Auction archive: Lot number 147

€1,000 - €1,200
ca. US$1,182 - US$1,419
€1,500
ca. US$1,773

€1,000 - €1,200
ca. US$1,182 - US$1,419
€1,500
ca. US$1,773

[VOLTAIRE (François-Marie Arouet de)]. Le Siècle de Louis XIV. Publié par M. de Francheville (…). Berlin, Henning, 1751. 2 tomes en un vol. in-12 de [12]-488-[1] pp. ; [1]-466-[2] pp. Veau brun, dos à nerfs richement orné, p. de titre et de tomaison, tr. marbrées (reliure de l'époque). Édition originale très rare et recherchée de l’un des chefs-d'œuvres de Voltaire, d'autant plus rare en reliure de l’époque. "Dufresne de Francheville, un Français que Frédéric avait appelé à Berlin vers 1742, s'était chargé de donner ses soins à cette première édition du Siècle de Louis XIV, et c'est son nom qui figure sur les frontispices des deux volumes publiés en 1751. 'On sait assez dans l'Europe que j'en suis l'auteur,' écrivait Voltaire à Walther, le 28 décembre 1751, 'mais je ne veux pas m'exposer à ce qu'on peut essuyer en France de désagréable, quand on dit la vérité.' Cette même lettre à Walther nous apprend que l'édition de 1751 fut tirée à trois mille exemplaires, et qu'elle coûta à Voltaire, avec le secrétaire et M. de Francheville qu'il fallut payer, environ deux mille écus. (…) L'édition de 1751 présente deux particularités qu'il importe de signaler : I° Il n'y a pas une seule lettre capitale dans tout l'ouvrage, excepté en tête des paragraphes (…) 2° C'est le premier livre imprimé tout entier avec l'orthographe de Voltaire. Les a remplacent les o, non seulement aux imparfaits, mais encore dans le mot faible (t. I, p. 145)." (Bengesco). Très bon exemplaire. (Bengesco, I, 1178.)

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944