VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). La Pucelle d'Orléans, poème, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza. Londres [Paris] 1775.
VOLTAIRE, François Marie Arouet, dit (1694-1778). La Pucelle d'Orléans, poème, divisé en vingt-un chants, avec les notes de M. de Morza. Londres [Paris] 1775. In-8 (200 x 120 mm). Frontispice et 21 planches gravés sur cuivre attribués à Desrais. (Quelques taches, cahiers H et I intervertis.) Maroquin vert de l'époque, dos lisse orné, tranches dorées (usures, dos passé, frotté). Provenance : Milford Haven (ex-libris). Première édition revue et augmentée du poème héroïco-érotique, ici avec les notes de l'éditeur de Morza. Bon exemplaire relié à l'époque en maroquin vert. Cohen-deRicci 1031; Pia Enfer 1191 (exemplaire incomplet de 3 planches). [ On joint :] --[DIDEROT, Denis]. Les Bijoux indiscrets. Au Monomotapa [Paris: 1748]. 2 tomes en un volume in-12. Frontispice et 6 figures (4 + 2) hors texte. (Légèrement bruni.) Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné (mors partiellement fendus, usures). Contrefaçon avec les gravures retournées (voir description dans Tchemerzine). Exemplaire bien complet des planches qui sont ici avant la lettre. Tchemerzine-Scheler II, 922b. (2)