von 11 Bl. zeitgenössischer Grafik u. (Aquarell-)Zeichnungen (5). Versch. Motive u. Formate. 20. Jh. Überw. dat., sign. o. monogr. Tls. betit. u. num. 10 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt. Enthält u.a.: Schaub, Fritz (geb. 1944). Abendliche Straßenszene in naiver Manier. Aquarell, tls. gouachiert. (19)73. Ca. 18 x 11 cm. Verso hs. dat. u. zugeschr. - Dabei: L'Etat de la Mort. Kupferstich bei Basset, Paris, spätes 18. Jh. Ca. 24 x 18 cm. Unt. Glas gerahmt. - Stellenweise stockfl. Etw. gewellt. - Zus. 12. Bl.