von 36 Bl. Graphiken schweizer Künstler, 20. Jh. Versch. Form. u. Techn. Vorhanden u.a.: Ruedi Pfirter (1936), Hexentanz, Farbholzschnitt, sign. u. bez. E.A. - Hans Rudolf Schiess (1925-2006), Farblithogr. Sign., numer. u. mit Widm. Ex. 24/50. - Theobald Modespacher (1897-1955). 12 Bl. Monotypien, davon 8 mit Bleistift monogr. - Hans Sandreuter (1850-1901). 2 Aquarelle (Landschaften), monogr. u. 1 Radierung (stehender Akt), Monogrammstempel. - Alfred Heinrich Pallegrini (1881-1958). 2 Bl. Lithogr. (Heuernte 1932 u. Pferdeschlitten 1940). Monogr. u. dat. Auf Kart. geklebt. Karl Glatt (1912-2003), 11 Bl. Bleistiftzeichnungen, signiert. - Weitere. - Beiliegt: Spektrum, Nr. 75, 19. Jg. Zürich, Juni 1970. Fol. Mit 12 Graphiken u.a. von Hans Bach, Hans Gantert, Paul Czerny, Wolfgang Häckel, Emil Wachter